Wein Convention

Die Weinmesse im Allgäu

Über 250 Weine - 48 Weingüter - 7 Länder
Probieren, Entdecken, persönliche Beratung der Winzer.

Die Zimmermann Wein Convention soll Menschen zusammenbringen, die sich für Wein begeistern oder etwas darüber erfahren möchten. Ein Ort zum austauschen, entdecken und probieren.


Deutschland
Pfalz - Markus Schneider https://www.black-print.net/
Pfalz - Emil Bauer   https://bauerwein.de/
Pfalz - Metzger    https://www.weinmetzger.de/
Pfalz - VDP Philipp Kuhn    https://www.weingut-philipp-kuhn.de/
Pfalz - Oliver Zeter    https://www.oliver-zeter.de/
Rheinhessen - J² Becker Landgraf    https://www.becker-landgraf.de/
Rheinhessen - Charlotte Meiser    http://www.weingut-meiser.de/
Rheinhessen - Gunther Hiestand    https://hiestand-wein.de/
Rheinhessen - VDP Battenfeld Spanier    https://www.kuehlingandbattenfeld.com/de/miteinander
Rheinhessen - VDP Kühling Gillot    https://www.kuehlingandbattenfeld.com/de/miteinander
Mosel - Markus Molitor    https://markusmolitor.com/
Mosel - Sektkellerei Bernard Massard    http://www.bernard-massard-sekt.de/
Nahe - Weingut Gerd Lang    https://www.wein-lang.de/
Rheingau - Weingut Daniel    https://www.weingut-daniel.de/
Franken - VDP Castell    https://castell.de/
Franken - Winzer Sommerach    https://www.winzer-sommerach.de/
Baden - VDP Heitlinger    https://www.weingut-heitlinger.de/
Baden - VDP Burg Ravensburg    http://www.weingut-burg-ravensburg.de/de
Baden - Markus Büchin    https://www.buechin-weine.de/
Baden - Weingut Bercher Schmidt    http://www.bercher-schmidt.de/
Baden - Winzerhof Ebringen    https://winzerhof-ebringen.de/
Bodensee-Baden - Weingut Aufricht    https://aufricht.de/
Bodensee-Bayern - Weingut Schmidt    http://www.schmidt-am-bodensee.de/
Württemberg - VDP Aldinger    https://www.weingut-aldinger.de/
Württemberg - Amalienhof    https://www.weingut-amalienhof.de/

Österreich
Burgenland - Michael Opitz    https://www.wein-opitz.at/
Burgenland - Weingut Schwarz    http://www.schwarz-weine.at/
Burgenland - Panta Rhei    https://www.reiters-reserve.at/vielfalt/genusswerkstatt/
Wagram - Josef Ehmoser   https://weingut-ehmoser.at/
Südsteiermark - Lackner Tinnacher    https://www.tinnacher.at/
Südsteiermark - Skoff Original    https://skofforiginal.com/

Schweiz
Tessin - Castello di Cantone    http://castellodicantone.ch/


Italien

Südtirol - Tenuta Kornell    https://www.kornell.it/de
Südtirol - Kellerei Kaltern    https://www.kellereikaltern.com/
Piemont - Pelassa    http://www.pelassa.com/it/
Piemont - Bruna Grimaldi    http://www.grimaldibruna.it/
Piemont - Fontanabianca    https://www.fontanabianca.it/it/
Piemont - Cascina Radice    https://www.andreasmazzei.it/de/cascina-radice.html
Gardasee - Montunale    https://www.montonale.it/de
Gardasee - Ottella    http://ottella.it/de/
Veneto - Sui Nui Spumanti    http://www.suinuispumanti.it/
Veneto - Tenuta Salvaterra    http://tenutesalvaterra.it/
Veneto - Vaona Odino    http://www.vaona.it/it/
Toskana - Fugligni    http://www.fuligni.it/ita/azienda_it.html
Toskana - Setriolo    https://www.setriolo.com/en/
Apulien - San Marzano Wines   http://www.sanmarzanowines.com/de/
Apulien - Schola Sarmenti    http://www.scholasarmenti.it/it/
Apulien - Colle al Vento    https://www.andreasmazzei.it/de/colle-al-vento.html
Sizilien - Andrero    https://www.andreasmazzei.it/de/andrero.html

Frankreich
Languedoc - Domaine Lafage    https://www.domaine-lafage.com/
Languedoc - Château Saint Roch    http://www.chateausaintroch.fr/
Rhône - Pierre Amadieu    https://www.pierre-amadieu.com/

Spanien
Campo de Borja - Bodegas Borsao    https://bodegasborsao.com/
Rueda - Javier Sanz    https://www.bodegajaviersanz.com/
Jumilla - Casa Rojo Wine Gurus    https://casarojo.com/

 
×
Cookies: Diese Webseite verwendet Cookies, um korrekt zu funktionieren und Ihnen ein optimales Nutzererlebnis zu bieten. Wenn Sie damit einverstanden sind, setzen Sie Ihren Besuch der Seite fort.
Wenn Sie damit nicht einverstanden sind, klicken Sie bitte hier.